Перейти к содержимому



Бегущий человек / The Running Man (1982)


Ответов в теме: 41

#1 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Февраль 2006 - 13:22:56

Великолепная книга. Роман читается на одном дыхании, быть может, из-за того, что написан за столь короткий срок. В "Бегущем человеке" столь много чувства, острых идей. Чувствуется, что все это написано от души, а не для зарабатывания денег. Это-то и ценно.

#2 DKNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 10 Февраль 2006 - 13:41:19

Я вот тоже недавно перечитала в очередной раз не без удовольствия, надо сказать. Вроде бы фантастика, НО... Очень многие проблемы подняты в этом коротком произведении. Например расслоенность общества (дно и высшее), да много чего, кто устанавливает эти мерила, к какому обществу относится тот или иной человек? Наркотики, жажда наживы и т.п. Все это присутствует и в нашем обществе. С другой стороны проблема выживания в тех условиях, в которе ставит народ государство и СМИ. Актуально однако! Ну и конечно пилотирование самолета в самое высокое здание... но какСтив мог знать???

#3 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 10 Февраль 2006 - 19:23:51

DKNY (Feb 10 2006, 02:41 PM) писал:

Актуально однако! Ну и конечно пилотирование самолета в самое высокое здание... но какСтив мог знать???
Темная Башня! :) В конце концов Стиви ган :D
Изображение

#4 Fulton

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Из: Хабаровск

Отправлено: 19 Февраль 2006 - 17:02:04

Очень понравилось. Незамысловато, но с чувством. Наличие атмосферы в романе радует. Буквально ощущаещь всю безнадегу низших слоев общества, запах гари. Вспоминая фильм, ловлю себя на мысли, что ведущего шоу киношники подобрали просто идеально. Роман можно экранизировать без изменений, получилось бы даже наверное интересней, чем оно есть. Только кто сыграет Бена Ричардса? Как вам кандидатура Мэта Дэймона?

#5 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Февраль 2006 - 21:48:44

Fulton (Feb 19 2006, 02:02 PM) писал:

Только кто сыграет Бена Ричардса?
Я в р. Ричардса вижу Клайва Оуэна.

#6 Fulton

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Из: Хабаровск

Отправлено: 22 Февраль 2006 - 12:02:55

Будь Бен негром, его бы точно играл Дензель Вашингтон!

#7 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Февраль 2006 - 13:42:19

Fulton (Feb 22 2006, 09:02 AM) писал:

Будь Бен негром, его бы точно играл Дензель Вашингтон!
lol А будь Амелия афроамериканкой, то её роль несомненно бы исполнила Тенди Ньютон.

#8 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 26 Февраль 2006 - 09:18:30

На самом деле Тенди Ньютон мулатка. :ph34r:
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#9 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 27 Февраль 2006 - 00:30:37

DKNY (Feb 10 2006, 01:41 PM) писал:

Ну и конечно пилотирование самолета в самое высокое здание... но как Стив мог знать???
Здесь, как мне кажется, скорее не предвидение, а просто наиболее логичный вариант. Ричардсу (или я путаю? – вот склероз...) было уже нечего терять, и именно это позволило ему это сделать. А с террористами все тоже просто. Захват самолета и его последующее пилотирование к «месту назначения» значительно более просто, чем попытка взорвать что-то изнутри. А выбор в качестве цели огромного небоскреба, причем сразу двух, еще более логично, если, конечно, слово «логика» вообще применимо к террористам. Ну, и может, они тоже Кинга почитывают?

По поводу произведения.
Читается на одном дыхании. Постепенно нарастает напряженность и вместе с ней скорость повествования. Мне кажется, что «Бегущий человек» – это гротескное изображение нашего общества. Жажда зрелищ. Угнетение и эксплуатация неимущих. Кинг просто изменил то, что у нас есть до крайностей.
Не люблю я эти реалити-шоу...
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#10 Vendigo

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 17 сообщений
  • Из: г. Миасс Челябинская обл.

Отправлено: 31 Июль 2006 - 18:38:10

Недавно прочел этот новый, для меня роман Кинга, понравилось! Даже не смотря на то, что общий сюжет был известен, по фильму. Правда для меня интереснее и напряженней было начало романа. Имхо, очень здорово Кингу удалось передать ненависть и презрение героя к "высшей касте" общества.

А вот концовка показалась мне слабоватой. Пара ляпов откровенно колола глаза. Первый это когда герой дамскую сумочку выдавал за ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ килограммов взрывчатки в кармане пальто!

Ну и обычный человек, конечно же, не может управлять пассажирским самолетом :)

#11 Warlock

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений
  • Из: Иркутская обл., п. Белореченский

Отправлено: 20 Сентябрь 2006 - 23:06:24

Фильм - дерьмо. Все идеи оригинального жанра загублены безмозглыми голливудскими кинодельцами (а может, намеренно).
Ричардса великолепно сыграли бы Этан Хоук, Хью Джекман или Бенисио дель Торо, но никак не Шварценеггер. Ричардс - загнанный бедняк из гетто, а не ищущий приключений культурист. Дензелу Вашингтону отдадим роль Дэна Киллияна. А сраного Бобби Томпсона сыграет любой белый придурок вроде Лесли Нильсена.
Сам роман - Нечто. И дело не в неудачной концовке.
Сама идея - социальное расслоение, доведенное до апогея и такой микровзрыв - очень достойная. Но - мне кажется- Стив писал книгу осторожно, чтобы не сорваться в политический подтекст.
Корпорация Игр как современное американское правительство. Дифферентное отношение к людям в обществе - одни -материал, вторые - хозяева жизни.
Вы упустили из внимания чудовищный предреволюционный подтекст, на основе которого можно было написать продолжение с бунтом против корпорации Игр - загрязнение воздуха.
Жалко, не дали умному человеку америкашки развернуть свои идеи.
А ведь в романе очень много предупреждений американскому обществу.

#12 Haliph Vathek

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 115 сообщений
  • Из: Sheiten-Kala

Отправлено: 30 Октябрь 2006 - 16:34:01

Даже если экранизация и будет, столь эффектной концовки, как в книге мы все-равно не увидим. 11 сентября мля. Оскорбление чувств епт.

#13 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 14 Ноябрь 2006 - 00:21:22

Не сравнивайте книгу с фильмом, американскую экранизацию уже все видели, а переплюнуть ее и сделать максимально приближенной к сюжету вряд ли получится. Вспомните, ведь Сияние Кубрика всех поразило, но в то же время Кинг был страшно недоволен, ведь фильм получился далековат от книги, а когда Мастер сам написал сценарий и снял сериал - его заклевали критики, мол скучно и слишком книжно.
Идея книги хороша, задевает, оторваться очень сложно, и как всегда больнее всего в конце...
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#14 Sacrament

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 18 сообщений
  • Из: Раменское

Отправлено: 19 Декабрь 2006 - 12:06:16

"Бегущий человек" - очень динамичная, жесткая, серьезная книга, наполненная тяжелым смыслом и относящаяся в моем понимании к той категории романов у Кинга, которые я назову скорее "мужскими" (всё это условно, просто мне так легче думается). Во время прочтения душа просто рвется на части от возмущения, сострадания, ужаса и невозможности хоть как-то облегчить участь мира... Финал - мощь. У Кинга редки по-настоящему позитивные концы, и я люблю его за это. Нет, не излишняя мрачность здесь выражается, а жесткий, жестокий реализм.
Кгиша отличная, хотя и не входит в число любимых. Впрочем, по сути, они все до одной - в чём-то любимые. (: Стиви для меня как родной, любимый и близкий человек, который знает меня насквозь и создает в моем мозгу невидимый мир фантазий, непохожий ни на что, манящий и сводящий с ума, помогающий и дающий жить... Но, кажется, я слегка заговорилась.

#15 LifeKILLED

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 296 сообщений
  • Из: Саратов

Отправлено: 19 Декабрь 2006 - 13:33:42

Самое лучшее в этой книге, что ее очень легко читать. ОЧЕНЬ легко......... :))))) Как раз для начала :D





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика