Перейти к содержимому



Нона / Nona (1978), рассказ


Ответов в теме: 12

#1 Butters

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 17 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Самара

Отправлено: 18 Июль 2009 - 00:47:19

Просмотрел весь раздел, такой темы не нашел
Камераден, высказываемся, как вам этот рассказ
"Неудача - мать гения"
- Наполеон Бонапарт

#2 Malpertui

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 67 сообщений

Отправлено: 09 Август 2009 - 17:39:44

Один из моих любимых. Не знаю почему. Ничего вроде особенного, но очень захватил. Класно паренек вдохновленный или опьяненный девушкой дрался возле кафешки да и все что он творил мне понятно, переживал вместе с ним, хорошо описано его состояние, его чувства к девушке.

#3 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Август 2009 - 21:22:02

 Malpertui (Aug 9 2009, 06:39 PM) писал:

Один из моих любимых. Не знаю почему. Ничего вроде особенного, но очень захватил. Класно паренек вдохновленный или опьяненный девушкой дрался возле кафешки да и все что он творил мне понятно, переживал вместе с ним, хорошо описано его состояние, его чувства к девушке.
Malpertui, вы до конца дочитали рассказ? :rolleyes:

Что до меня, то у меня это, разумеется, один из самых любимых рассказов. Потому что он представляет собой художественную интерпретацию совершенно реального случая из моей хипповской юности. До сих пор не понимаю, как Стивен Кинг оказался летом 1989 года (или это был уже 1990-й?) в той придорожной чайной где-то под Екатеринбургом, где и увидел начало этой истории...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#4 Malpertui

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 67 сообщений

Отправлено: 09 Август 2009 - 21:38:57

Дочитал до конца. Читал правда давненько -- лет семь назад. Вы, возможно, хотели обратить мое внимание на тот факт, что девушки вроде и не было вовсе. Ну это зависит от читателя, от восприятия. Думаю (может надеюсь, может просто хочу верить, может чувствую) она все-таки была. Никогда не слышал, что Кинга вдохновило на написание рассказа пребывание в России. Мне казалось, что рассказ написан гораздо раньше где-то в семидесятых. Откуда у вас информация насчет Екатеринбурга?

#5 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 12 Август 2009 - 20:26:22

Да, именно на это я и намекал. И насколько я понимаю Кинга, девушки не было. Как не было, скажем, Буки в рассказе "И пришел Бука". B)

Насчет пребывания в России - это была шутка. Разумеется, рассказ написан в 1978 году, а издан был в сборнике "Команда скелетов" в 1985-м. Просто в моей хипповской юности имел место такой эпизод: летом то ли 1989-го, то ли уже 1990-го меня занесло автостопом в какую-то придорожную чайную где-то в Свердловской области - и там со мной произошла точно такая же история, как с героем рассказа "Нона". Кстати, внешне герой тоже очень похож на меня, каким я был в те времена, - впрочем, я с тех пор не сильно изменился. B) Только, разумеется, девушка была вполне себе настоящей (звали ее, кстати, Наташа), и наше с ней дальнейшее путешествие обошлось без убийств и превращения в крысу. B) Разумеется, о рассказе Кинга я тогда даже не слышал - хотя имя Стивена Кинга уже, кажется, знал.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#6 Malpertui

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 67 сообщений

Отправлено: 14 Август 2009 - 00:28:35

Про буку тоже можна поспорить. Хотя и мне показалось, что не было его вовсе. Мне кажется, что такие рассказы как "Нона" и "И пришел Бука" нам дают возможность самим домыслять, придумывать, представлять недостающие детали. Здесь надо просто читать и наслаждаться и необязательно понимать или же просто понимать по-своему. Лично мне прочтение чего-то подобного напоминает просмотр фильмов Дэвида Линча. О чем фильмы, в чем суть, идея не знают актеры, не знают зрители. Режиссер, похоже, единственный, кто понимает, что снимает, но никогда (насколько мне известно) не признается. Не смотря на свою неординарность и чудачество, Линч очень популярен. В его фильмах важен не резульат, то есть развязка, а сам процесс просмотра.

#7 Экзорцист

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений

Отправлено: 15 Декабрь 2009 - 23:32:49

Один из любимых рассказов Кинга.

Я думаю...почти у каждого в жизни...что-то такое проскакивало.Отсюда-ощущение смутного дежа вю...

#8 blackfoxy

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Февраль 2010 - 03:20:56

Образ девушки-крысы приходилось видеть где-то у Босха. Сильнейший контраст красоты и мерзости, рвотный рефлекс налицо :rolleyes: .
Это дешевое волшебство, но это все, что мы имеем.

#9 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 12 Сентябрь 2010 - 07:41:22

Классный рассказ!мне кажется что девушка на самом деле не существовала,а все это просто игры воображения :wacko: но зато какие! :blink:
Sometimes all we have is our dreams

#10 Avtek

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 12 Сентябрь 2010 - 12:28:30

А на меня произвело впечатление это нашептываемое: "Любишь? " "Любишь?" И признание: "Да, люблю."
Любовь как рок, любовь как смерть. Влюбленный обречен в силу своего чувства. Любовь как яд, которому не найти противоядия.

#11 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 11 Ноябрь 2010 - 08:55:37

Эх, эта чертова Нона... Парня жалко, блин.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#12 GUN19NNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 95 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 03 Февраль 2011 - 15:14:25

Попробуйте читать зимой в три часа ночи,при тусклом свете лампочки одни в пустом доме!Хоть читал не первый раз,было очень жутко.Один из самых страшных,по-настоящему страшных рассказов,после которых боишься тушить свет.Гасишь свет,а в голове(или из темноты)что-то спрашивает тебя :ТЫ ЛЮБИШЬ? :)

#13 Forsake

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений

Отправлено: 22 Февраль 2011 - 22:19:33

Может, и далеко не самый сильный рассказ Кинга, но это первое, что я прочитала из его репертуара, потому и отношение к рассказу особенное.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика