Библиотека
а знаете ли вы, что…

В разделе "Цитатник" собраны цитаты из произведений Стивена Кинга. В настоящее время в Цитатнике собрано более 1300 цитат! Приглашаем всех посетителей сайта пополнить настоящую подборку.

 

цитата
Когда мы уходили, я вдруг сообразил. Понял, что надо было ей сказать. Жизнь продолжается - вот что надо было сказать. Так всегда говорят тем, у кого умер близкий человек. Но, подумав, я решил: правильно, что не сказал. Потому что именно это, наверно, ее и пугало.
Стивен Кинг. "Свадебный джаз"

После бестселлеров (Behind the Best Sellers)
Эдвин Макдауэлл (Edwin McDowell)
New York Times 27 сентября 1981г.

На этой неделе* две книги Стивена Кинга находятся в первой десятке списка бестселлеров - "Куджо" на седьмом месте среди художественных книг в твердом переплете и "Воспламеняющая взглядом" - на седьмом месте среди книг в бумажной обложке. Не плохая позиция для человека который, меньше чем 10 лет назад, преподавал английский язык в старших классах и в свое свободное время писал романы в родном штате Мэн.

Все, что Кинг знал о публикация книг в те годы, было подчерпнуто из беллетристики, которую он брал в Публичной библиотеке Бангора. "Большинство книг, которые мне нравились, казалось, несли отпечаток издательства Даблдэй, " - объяснял Кинг в течении своего недавнего визита в Нью-Йорк - "я особенно любил один из их романов "Взгляд Параллакса" Лорен Сайнер, поэтому, когда я закончил рукопись, я адресовал ее редактору "Взгляда Параллакса" и отослал в Даблдэй".

Тот самый редактор болел гриппом, когда пришла рукопись, поэтому все закончилось на столе Билла Томпсона, сейчас являющимся редактором в издательстве Ковард, Маккан и Джогеган, но в то время работавшим в Даблдэй. Мистер Томпсон отверг полученную рукопись, также как и последовавшую за ней, но с третьей попытки Кинг все-таки победил вместе с романом "Кэрри".

И "Кэрри", опубликованная в 1974-м, и "Судьба Иерусалима", изданная в следующем году, продавались довольно скромно в твердой обложке, но покупались на ура в бумажном переплете. Затем появился "Сияющий" (1977) и "Исход" (1978), который продавался одинаково хорошо как в твердом, так и в мягком переплете и привел к контракту с Новой Американской Библиотекой, который (как считают) принес Кингу почти три миллиона долларов - что значительно больше, чем две с половиной тысячи аванса за "Кэрри". "Мертвая зона" - первая из книг, написанная в рамках нового контракта (НАБ держит права на издание книги в мягкой обложке и продает права на издание в твердом переплете издательству "Викинг"), была бестселлером среди книг в твердом переплете в 1979 году.

"Я думаю, возраст моей аудитории увеличивается" - говорит Кинг, которому сейчас 34 года - "Многие люди начали читать мои книги, когда им было 15, но теперь они старше, и могут позволить себе покупать книги в твердом переплете."

Аудитория мистера Кинга также может себе позволить сходить в кино. По трем его книгам были сняты фильмы, на две других были куплены права. Он и его жена Табита появлялись на экране в фильме "Рыцарь всадников" (Knight Riders), в фильме "Creepshow", для которого Стивен Кинг писал сценарий, он появится в роли фермера.

"Я не пишу книги, ориентируясь на кино", - говорит мистер Кинг, - "хотя некоторые рецензенты обвиняют меня в этом. Если бы Диккенс был жив, он, возможно, столкнулся бы с этим же, потому что по некоторым его книгам были сняты фильмы".

Кинг не думает, что "Куджо" создан специально для фильма. "Куджо" является плодом увлеченности автора ужасами : Куджо - это любимец семьи Камберов, двухсотфунтовый сенбернар, который заболевает бешенством и угрожает нескольким жителям деревеньки Новой Англии.

Хотя жанру horror по крайней мере целое столетие, Стивен Кинг является его подтвержденным мастером, в его будущем ожидается еще более "ужасные" книги. Одна подобная история будет среди четырех романов его следующей книги - "Времена года", которую он заканчивает этой осенью. Затем, в начале следующего года, он и Питер Страуб (автор "Страны теней") начнут работу над романом названным "Талисман", который Кинг описывает как "книгу в жанре фэнтези с большим количеством страха".

После этого мистер Кинг может решить работать в других направлениях. "Я не хочу, чтобы наступило время, когда я буду думать, что Стив Кинг должен писать исключительно в жанре horror", - говорит он - "Хотя искушение большое. Вы сами говорите, что если я не буду писать страшные истории, то я больше не буду первым, а это очень приятно - быть Номером Один".

* Статья датирована 27 сентября 1981 года (прим. переводчика).


© The New York Times Company, 1981
© Перевод Дмитрий Голомолзин, 2000
случайная рецензия
Вначале хочу упомянуть ляпы и минусы книги:
Жуткий бред относительно характеристик АК(наверное во времена холдной войны американцы очень сильно боялись нашего оружия) - скорострельность 30-40 пуль в сек(это 1800-2400 в минуту) да калаш расплавится при таком темпе стрельбы? Том стреляя из автомата не смог его навести на цель, мол из-за отдачи все пули ушли в небо - тоже бред, как человек стрелявший из АК могу сказать что с отдачей справиться ЛЮБОЙ нормальный человек(разве что инвалид)
Вот Кинг пишет что разбирался в приде человеческой психики и все такое, похвально, но вот разобраться в компьтерах он не захотел. Как программист я всю книгу лил слезы по мифическим Пи-ди и программам-червям, которые портят жесткий диск. НФ в чистом виде - такого не бывает.
Про ТБ. Ну блин когда Кингу надоест ее везде впутывать? Вначале напрягали всякие Темные Скитальцы, окончательно меня добил аттракцион Чарли Чу-Чу!
Порадовала фраза "Срань господня" - вспомнились фильмы в переводе Володарского, в начале 90х - это его коронная фраза :) Я даже представил себе как это произноситься - словно с прищепкой на носу :)))
Что касается самой книге, то мне она понравилась. Неплохой экшн, книга затягивает с самого начала. Читать интересно. Немного портит впечатление скомканая концовка, но книга все-таки хороша. Точно не самая худшая книга автора.
Что касается заявлений про отсутствие "психологичности" - действие ведь происходит не в одной комнате, эта книга совсем о другом, и прикручивать тут какие-то МЕГА переживания смысла нет.
Порадовали заявления что это худшая книга Кинга(которая она уже худшая по счету?). Получается, что если 1я худшая книга вышла лет 10 назад, то эта книга вообще не достойна прочтения :))
Сергей
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика