Перейти к содержимому



Ветер сквозь замочную скважину / The Wind Through the Keyhole (2012)



Ответов в теме: 24

#1 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 02 Май 2012 - 21:20:01

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ РЕАЛЬНО СПОЙЛЕРНЫЕ!


Прочитала. И не только прочитала, но даже успела собственно "ВВЗС" пересказать шестилетнему сыну, который тоже пришел в восторг :blink: Тоже - это в смысле что и я в полном восторге. Гораздо лучше, чем две последние книги ТБ.
Здесь мы не узнаем практически ничего нового о ка-тете, очень немногое - о молодости Роланда
Скрытый текст
и очень многое - о Тиме, Сильном Духом, который прямого отношения к сюжету ТБ не имеет, но является героем сказки, которую в детстве читала Роланду мама. И вот эта-то история, товарищи, совершенно волшебная в прямом и переносном смысле. Тут вам есть все:
Скрытый текст
Ну и кое-что новое мы узнаем
Скрытый текст
В общем, все это так здорово, что прямо хочется всю работу бросить и перевести хотя бы центральную новеллу, т.е. саму сказку!
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#2 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 02 Май 2012 - 21:26:18

Спойлеры не открываю, но как я вижу, ваше подозрение, что это "фанфик, причем средний" не подтвердилось, и это радует :blink:
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#3 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 02 Май 2012 - 22:26:14

Вот вообще не подтвердилось! Ну то есть внешняя оболочка история, из которой был отрывок, - не самая прекрасная, а вот то, что внутри, очень хорошо!
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#4 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 03 Май 2012 - 23:35:18

penelope, просто интересно, а в топе по "Башне", "Ветер" бы на какое место поставили? Хуже чего? Лучше чего? Или самая лучшая книга цикла? :blink:
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#5 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 04 Май 2012 - 08:41:46

Очень трудно вставить его в рейтинг, потому что он очень сильно отличается от остальных книг. Если будем брать критерием только "интересность", то однозначно лучше последних двух, гораздо живее "Колдуна и хрустального шара", но менее значительно, чем первая пара книг. Как-то так :blink:
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#6 -=Seeker=-

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 125 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Май 2012 - 09:12:08

Думаю, если вам понравились "Глаза дракона", то понравится и "Ветер...". Если уж оценивать в рамках цикла, то я бы его поставил на предпоследнее место, перед "Песней Сюзанны".

#7 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 04 Май 2012 - 09:45:49

Нет, мне вот "Глаз дракона" никак, я его не перечитывала ни разу.
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#8 -=Seeker=-

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 125 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Май 2012 - 10:20:13

Просмотр сообщенияpenelope (04 Май 2012 - 09:45:49) писал:

Нет, мне вот "Глаз дракона" никак, я его не перечитывала ни разу.

Я тоже. :blink: Неплохое детское фэнтези, но именно детское. А "средняя матрешка" Ветра, имхо, скучна до безобразия.

#9 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 04 Май 2012 - 14:10:40

Ну, значит, я впала в детство :blink:
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#10 -=Seeker=-

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 125 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Май 2012 - 17:46:48

Да нет, это я зануда. :blink: Я бы, кстати, не очень удивился, если б мне сказали, что историю про Тима написал Гейман...

Отредактировано: -=Seeker=-, 04 Май 2012 - 17:47:20


#11 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 04 Май 2012 - 18:59:01

А я Геймана не читала. Я сразу в детство, минуя подростковую стадию, впала :blink:
Но ей-Богу, я сыну в машине это все дело пересказывала, коротая длинную дорогу, и с нами было еще двое взрослых - так все прям заслушались!! Может, конечно, я так прекрасно ее интерпретировала, что вышло лучше Кинга (скромный смайл).
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#12 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Май 2012 - 13:18:03

Просмотр сообщенияpenelope (04 Май 2012 - 14:10:40) писал:

Ну, значит, я впала в детство ;)
“A person’s never too old for stories, Bill. Man and boy, girl and woman, never too old. We live for them.”
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#13 Shakl0id

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 13 Май 2012 - 23:53:15

Приветствую!
Я поискал немного в сети и понял, что русского перевода ещё не существует. Попытался читать в оригинале, но с моим уровнем английского, это не приносит никакого удовольствия.
Поэтому взял на себя смелость инициировать перевод на сайте notabenoid (сайт групповых переводов). Надеюсь, что усилия любителей и фанатов творчества Кинга дадут некоторый результат (уже начали давать :)).
Приглашаю всех желающих поучаствовать!
Вот ссылочка http://notabenoid.com/book/29285/

#14 Hell-lie

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 80 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 20 Май 2012 - 20:06:20

Осилила! Двоякие впечатления. С одной стороны, ну не могу я не полюбить книгу из ТБ-шного цикла! С другой, свои недостатки присутствуют. Средняя (и фактически основная) история показалась какой-то никакой; простенькая, детская (по-своему это здорово, но я ждала чего-то другого). И я не уловила в ней Кинга, ее скорее мог написать тот же вышеупомянутый Гейман. А еще была пара ляпов, несовпадений с сюжетом предыдущих книг, что расстроило.
И еще, думается мне, что читать ВВЗС стоит после остальных томов, но не между 4м и 5м.
А вообще, я рада, что сэй Стивен опять привел нас на дорожки Срединного Мира. Мне понравилось!)
Ka. Like a wind.

#15 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 01 Сентябрь 2012 - 22:51:04

Скрытый текст

Как-то слабо верится, что все четверо взяли и начисто забыли о том, что им сказали. Тем более, что описание дано очень яркое.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика