Библиотека
а знаете ли вы, что…

ИдеиРеальные истории из жизни Стивена Кинга, благодаря которым возникли идеи различных его произведений, собраны в разделе "Идеи".

цитата
I’d have you see them like this; I’d have you see them very well. Will you? They are clustered around Suzie’s Cruisin Trike, embracing in the aftermath of their victory. I’d have you see them this way not because they have won a great battle – they know better than that, every one of them – but because now they are ka-tet for the last time. The story of their fellowship ends here, on this make-believe street and beneath this artificial sun; the rest of the tale will be short and brutal compared to all that’s gone before. Because when ka-tet breaks, the end always comes quickly.
Say sorry.
Ужасы Стивена Кинга
Лисий Хвост

     Помню, в первый раз Стиви хорошенько попугал меня, когда я по ошибке заглянул в один книжный магазин. Я посмотрел на ценники его книг и пережил тихий ужас. Что было дальше, я не помню.

     Во второй раз в беседе с одноклассником, психика которого оставляла желать лучшего, а в глазах стоял лишь Кинг, я узнал немало такого, от чего, честно говоря, нельзя было не прийти в ужас. Оказывается, Стиви нет и 45, а он уже успел отштамповать более 40 романов, львиная часть которых стала супербестселлерами. Приятель, захлебываясь от бешеного восторга, брюзжа слюной и умопомрачительными цифрами, навел на меня неописуемый ужас. Я содрогнулся, покрываясь гусиной кожей, и едва устоял на ногах, мгновенно ставших ватными.

     - Ужас как плодовит!- безумно вращая зрачками, заключил он.

     В третий раз я ужаснулся, увидев, как стремительно, помимо моей воли, заполняется моя книжная полка кровавыми триллерами Кинга. Я попытался высвободиться, но, к моему ужасу, "вечно сырые, покрытые пятнами, воняющие рыбой руки мягко сомкнулись на его шее, неумолимо разворачивая, чтобы Дэнни взглянул в мертвое, лиловое лицо..."

     Для меня Кинг всегда оставался жутко талантливым и чудовищно работоспособным .

04.02.2002

 

случайная рецензия
Вот есть у Кинга повесть "Всё предельно". А "Ловец снов" правильнее было бы назвать "Всё вторично". Это очень расстраивает. Кинг - блистательный выдумщик.В "Игре Джеральда" героиня режет вены, чтобы смазать кровью наручники и снять их. В "Регуляторах" мальчишке дают слабительное, чтобы Тэк (с которого, собвственно, один в один содран мистер Грей) не смог быть в его теле. В "Безнадеге" от Тэка спасает мотоциклетный шлем. В "Мизери" убивают то газнокосилкой, то пишущей машинкой. В "Худеющем" на цыган насылается "Проклятие белого человека из города" с АК-47. И так далее и тому подобное - почти в каждой книге Стивен ВЫДУМЫВАЕТ что-то клёвое. Но не здесь. Мистер Грэй это Тэк. Срань-хорьки это Aliens, вылезают только через задницу. Злобные инопланетяне, залезающие в мозги - "Похитители тел" Хайнлайна. Курц - в открытую, судя по фамилии, из "Apokalipsis now". И так далее. Да, написано здорово, Даддитс трогательный и все такое прочее. Но все же лично я Кинга люблю не только за то, КАК он пишет (это он делает практически всегда здорово), но и за то, ЧТО он пишет. В данном случае он написал компиляцию из десятка фантастических книг и фильмов. Насколько же "Томминокеры" свежее и оригинальнее! Общее впечатление от книги: недоумение. Зачем, Стив?
Санёк
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика